Təvəllüdü 08.01.1966
Bitirdiyi ali təhsil müəssisəsi M. Əzizbəyov adına Azərbaycan Neft və Kimya İnstitutu (indiki Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universiteti)
Yaşadığı ölkə Şimali Kipr Türk Respublikası
Əsas iş yeri və ünvanı Yakın Doğu Universiteti, "Tətbiqi Süni Zəka Tədqiqat Mərkəzi"nin direktoru və Kompüter mühəndisliyi şöbəsinin müdiri
Elmi sahəsi Texnika elmləri
Fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsini almışdır (1997);
Professor (2001);
200-ə yaxın məqalə (40-dan çox məqaləsi yüksək istinad indeksli jurnallarda dərc olunub) və 7 kitabın müəllifidir;
Yakın Doğu Universitetində 6 mobil robotdan ibarət olan Robotik futbol komandasını yaratmışdır.
Araşdırma üçün yüksək nailiyyət mükafatı, Yakın Doğu Universiteti, mart 2011;
Azərbaycanda “Neft və Azərbaycanın Gələcəyi” mövzusunda gənc alimlər arasında aparılan yarışmanın qalibi diplomu (Bakı, 1998).
40 magistrın elmi rəhbəri olmuşdur;
Yakın Doğu Universitetində “Robotik” araşdırma qrupunu yaratmışdır (2001);
Tətbiqi Süni İntellekt Araşdırma Mərkəzini təsis etmişdir (2009) və hazırda bu mərkəzin müdiri kimi fəaliyyət göstərir;
Kompüter texnologiyaları və proqramlaşdırma, süni intellekt sistemləri, idaretmə sistemləri, soft computing, alqoritmlər və s. istiqamətlərdə araşdırmalar aparır;

Фамилия, имя, отчество Абыев Рахиб Гидаят оглы
Учебное заведение Азербайджанский институт нефти и химии имени М. Азизбекова (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности)
Место жительства Турецкая Республика Северного Кипра
Основное место работы и адрес Ближневосточный университет, директор "Исследовательского центра применения искусственного интеллекта" и заведующий отделом Компьютерной инженерии
Научная область Технические науки
Защитил кандидатскую диссертацию (1997);
Профессор (2001);
Автор около 200 статей (более 40 статей опубликованы в журналах с высоким индексом цитирования) и 7 книг;
В Ближневосточном университете создал футбольную команду "Роботик", состоящую из 6 мобильных роботов.
Премия за высокие достижения в области исследований, Ближневосточный университет, март 2011;
Диплом победителя конкурса, проводимого в Азербайджане среди молодых ученых на тему "Нефть и будущее Азербайджана" (Баку, 1998).
Являлся научным руководителем 40 магистрантов;
Создал исследовательскую группу “Роботик”  в Ближневосточном университете (2001);
Создал Исследовательский центр применения искусственного интеллекта (2009), в настоящее время является руководителем этого центра;
Проводит исследования в области компьютерных технологий и программирования, систем искусственного интеллекта, систем управления, soft computing, алгоритмов и т.д.;